RENAULT LOS PUMAS

Novedades

Enterate a diario de todo el acontecer de LOS PUMAS




Los Pumas listos para el inicio del Rugby Championship



El Seleccionado Argentino llevó a cabo hoy su último entrenamiento y ya se encuentra en condiciones para disputar la primera fecha del Rugby Championship 2016. Mañana, desde las 12:05 de nuestro país, Los Pumas jugarán ante Sudáfrica, en el Mbombela Stadium, en la ciudad de Nelspruit.
 
Los jugadores tuvieron la mañana libre y aprovecharon para descansar bajo el buen clima que ofrece el Ingwenyama Resort. Tras el almuerzo, el plantel nacional se trasladó hacia el Mbombela Stadium, donde se desarrolló el Captain’s Run, práctica en la cual los jugadores repasaron los códigos del plan de juego y trabajaron las destrezas individuales.
 
Mañana, el capitán Agustín Creevy, disputará su 50º partido con Los Pumas, mientras que el jugador de Duendes Rugby Club, Felipe Arregui, tendrá la posibilidad de hacer su debut en el Seleccionado Mayor, si ingresa desde el banco.
 
De ésta manera, Argentina y Sudáfrica ya se encuentran listos para dar comienzo a una nueva participación en el Rugby Championship, cuando desde las 12:05 de nuestro país disputen el segundo encuentro de la 1º fecha del torneo. Anteriormente, a las 07:05, Australia y Nueva Zelanda darán inicio a la competencia.
 
Sudáfrica vs. Argentina
 
Sudáfrica: 1- Tendai Mtawarira, 2- Adriaan Strauss (c), 3- Julian Redelinghuys; 4- Eben Etzebeth, 5- Lodewyk De Jager; 6- Francois Louw, 7- Teboho Mohoje, 8- Warren Whiteley; 9- Francois de Klerk, 10- Elton Jantjies; 11- Bryan Habana, 12- Damian de Allende, 13- Lionel Mapoe, 14- Ruan Combrinck; 15- Johan Goosen.
Suplentes: 16- Mbongeni Mbonami, 17- Steven Kitshoff, 18- Vincent Koch, 19- Pieter-Steph du Toit, 20- Jaco Kriel, 21- Rudy Paige, 22- Juan De Jongh y 23- Jesse Kriel.
Entrenador: Allister Coetzee.
 
Argentina: 1- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy (c), 3- Ramiro Herrera; 4- Matías Alemanno, 5- Tomás Lavanini; 6- Pablo Matera, 7- Juan Manuel Leguizamón, 8- Facundo Isa; 9- Martín Landajo, 10- Nicolás Sánchez; 11- Manuel Montero, 12- Juan Martín Hernández, 13- Matías Orlando, 14- Santiago Cordero; 15- Joaquín Tuculet.
Suplentes: 16- Julián Montoya, 17- Felipe Arregui, 18- Enrique Pieretto, 19- Guido Petti, 20- Javier Ortega Desio, 21- Tomás Cubelli, 22- Santiago González Iglesias y 23- Ramiro Moyano.
Entrenador: Daniel Hourcade.
 
Estadio: Mbombela Stadium, Nelspruit
Día: sábado 20 de agosto
Kick Off: 12:05 hs.
Referee: Glen Jackson (Nueva Zelanda)
Árbitros Asistentes: Jerome Garces (Francia) y Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda)
TMO: George Ayoub (Australia)


Volver a Novedades